• Методический совет

Методическая работа - основной вид образовательной деятельности, представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы, учителями, классными руководителями для овладения методами и приёмами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках  и во внеклассной работе, поиска новых технологий для совершенствования процесса обучения и воспитания.

Цель методической работы: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание  условий для повышения профессиональной компетентности педагогов с целью соответствия требованиям профстандарта через их участие в профессиональных конкурсах, самообразование, создание авторских педагогических разработок, проектно-исследовательскую деятельность, обучающие семинары и курсовую подготовку.
    2. Корректировка планов и программ в условиях обновления содержания образования и перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Информационное сопровождение учителей на этапе освоения  обновленных ФГОС.
    3. Создание условий для обучения и развития детей-инвалидов и детей, имеющих ОВЗ, через разработку и реализацию программ индивидуального сопровождения и адаптированных программ обучения.
    4. Повышение результатов итоговой аттестации через систематический мониторинг состояния успеваемости и посещаемости учащихся выпускных классов, через использование современных форм и методов обучения, организацию работы с выпускниками и их родителями.
    5. Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.

Аналитическая деятельность:

– мониторинг профессиональных и информационных потребностей учителей;
    – изучение и анализ состояния результатов методической работы, определение направлений её совершенствования;
    – создание базы данных о педагогических работниках;
    – выявление затруднений дидактического и методического характера в образовательном процессе;
    – сбор и обработка информации о результатах учебно-воспитательной работы школы;
    – изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Информационная деятельность:

– формирование банка педагогической информации;
    – ознакомление педагогического коллектива с новинками методической литературы на бумажных и электронных носителях;
    – создание медиатеки современных учебно-методических материалов;
    – ознакомление педагогических работников с опытом инновационной деятельности учителей округа и района.

Консультационная деятельность:

– организация консультационной работы для учителей - предметников по вопросам методической работы;
    – организация консультационной работы учителей, участников различных конкурсов профессионального мастерства, конференций;
    – популяризация и разъяснение программ развития образования федерального, регионального и муниципального уровня;
    – консультирование педагогического коллектива школы по различным вопросам образования.

Содержание работы Методического совета

– изучение запросов, методическое сопровождение и оказание практической помощи учителям в период подготовки к аттестации, в межаттестационные и курсовые периоды;
    – прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной подготовки учителей, оказание им информационно-методической помощи в системе непрерывного образования;
    – организация работы методических объединений школы;
    – методическое сопровождение подготовки учителей школы к проведению ЕГЭ;
    – участие в организации и проведении конференций исследовательских работ учащихся школы.

Документы не выбраны